Zu den Inhalten springen

Spitzenmedizin mit Herz

Hauptnavigation:

Oberärzte

Geschäftsführender Oberarzt

Prof. Dr. Daniel Dürschmied

Prof. Dr. Daniel Dürschmied
Innere Medizin, Kardiologie, interventionelle Kardiologie, internistische Intensivmedizin

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   daniel.duerschmied@universitaets-herzzentrum.de

Medizinische Intensivtherapie (MIT) I / Sektionsleiter CPU

PD Dr. Tobias Wengenmayer
Internist, Kardiologe, Internistischer Intensivmediziner, Notfallmediziner

Telefon: 0761/270-35910
E-Mail:   tobias.wengenmayer@universitaets-herzzentrum.de

Medizinische Intensivtherapie (MIT) II

Dr. Dawid Staudacher

Dr. Dawid Staudacher
Internist, Kardiologe, Internistischer Intensivmediziner, Notfallmediziner

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   dawid.staudacher@universitaets-herzzentrum.de

Spezialfunktionen ARDS, ECMO, ECLS, CART

Dr. Paul Biever

Dr. Paul Biever
Innere Medizin, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0761/270-34010
Telefax: 0761/270-33882
E-Mail:   paul.biever@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Alexander Supady

Dr. Alexander Supady
Innere Medizin, Kardiologie, Notfallmedizin

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   alexander.supady@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Peter Stachon

PD Dr. Peter Stachon
Innere Medizin, Kardiologie

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:    peter.stachon@universitaets-herzzentrum.de

Chest Pain Unit (CPU)

PD Dr. Philipp Diehl

Prof. Dr. Philipp Diehl
Innere Medizin, Kardiologie, Notfallmedizin

Telefon: 0761/270-34010
Telefax: 0761/270-33882
E-Mail:   philipp.diehl@universitaets-herzzentrum.de

Klinik für Innere Medizin III: Interdisziplinäre Internistische Intensivmedizin

Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg

Anreise