Zu den Inhalten springen
Universitäts-Herzzentrum Freiburg - Bad KrozingenUniversitäts-Herzzentrum Freiburg - Bad Krozingen

Oberärzte

(alphabetisch)
Dr. Paul Biever

Dr. Paul Biever
Innere Medizin, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0761/270-34010
Telefax: 0761/270-33882
E-Mail:   paul.biever@universitaets-herzzentrum.de

PD Dr. Thomas Faber

PD Dr. Thomas Faber
Innere Medizin, Kardiologie

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   thomas.faber@universitaets-herzzentrum.de

PD Dr. Daniela Föll

PD Dr. Daniela Föll
Innere Medizin, Kardiologie, kardiale MRT

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   daniela.foell@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Alexander Gressler

Dr. Alexander Gressler
Innere Medizin, Kardiologie

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail: alexander.gressler@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Sebastian Grundmann
Innere Medizin, Kardiologie, Zusatzqualifikation „Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern“

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   sebastian.grundmann@universitaets-herzzentrum.de

PD Dr. Timo Heidt

PD Dr. Timo Heidt
Innere Medizin, Kardiologie, Hypertensiologie DHL

Telefon: 0761/270-34010
Telefax: 0761/270-33882
E-Mail:    timo.heidt@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Marcus Hortmann
Innere Medizin, Notfallmedizin

Telefon: 07633/402-3218
E-Mail:   marcus.hortmann@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Achim Lother

PD Dr. Achim Lother
Innere Medizin, Kardiologie, Notfallmedizin, Zusatzqualifikation "Herzinsuffizienz"

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   achim.lother@universitaets-herzzentrum.de

Prof. Dr. Katja Odening

Prof. Dr. Katja Odening
Innere Medizin, Kardiologie, fachgebundene (kardiale) Genetik
Sektionsleitung Translationale Medizin (IEKM)

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   katja.odening@universitaets-herzzentrum.de

PD Dr. Christoph Olivier

PD Dr. Christoph Olivier
Innere Medizin, Innere Medizin und Kardiologie

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:   christoph.olivier@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Dawid Staudacher

PD Dr. Dawid Staudacher
Innere Medizin, Kardiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail:  dawid.staudacher@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Alexander Supady

Dr. Alexander Supady
Innere Medizin, Kardiologie, Notfallmedizin

Telefon: 0761/270-34010
Telefax: 0761/270-33882
E-Mail:    alexander.supady@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Luca Trolese

Dr. Luca Trolese
Innere Medizin, Kardiologie

Telefon: 0761/270-34010
Telefax: 0761/270-33882
E-Mail:   luca.trolese@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Tobias Wengenmayer

PD Dr. Tobias Wengenmayer
Innere Medizin, Kardiologie, Intensivmedizin, Notfallmedizin

Telefon: 0761/270-35910
E-Mail:   tobias.wengenmayer@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Dennis Wolf

PD Dr. Dennis Wolf
Innere Medizin

Telefon: 0761/270-34010
E-Mail: dennis.wolf@universitaets-herzzentrum.de

Klinik für Kardiologie und Angiologie I

Standort Freiburg
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg
Telefon: 0761/270-34411
Anreise

Standort Bad Krozingen
Südring 15
79189 Bad Krozingen
Telefon: 07633/402-3211
Anreise