Zu den Inhalten springen

Spitzenmedizin mit Herz

Hauptnavigation:

Oberärzte

Stellvertretender Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Matthias Siepe

Telefon: 07633 402-2601
Telefax: 0 7633 402-2609
E-Mail: matthias.siepe@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Nach Abschluss des Medizinstudiums im Jahr 2002 hat Prof. Dr. Matthias Siepe bereits sehr früh eine kombinierte erwachsenen- und kinderherzchirurgische Ausbildung in der Universitätsklinik Freiburg absolviert.

Neben der chirurgischen Ausbildung zum herzchirurgischen Facharzt konnte Prof. Dr. Matthias Siepe im Rahmen eines Forschungsaufenthalts in Paris und Bern die Grundlagen für seine spätere Habilitation für das Fach Herzchirurgie erarbeiten. Prof. Dr. Matthias Siepe hat als wissenschaftliche Schwerpunkte die Stammzellentransplantation und den kardiopulmonalen Bypass und ist klinisch ausgewiesen im gesamten Spektrum der Kinderherzchirurgie tätig. Er leitet als Spezialambulanz die Marfan-Sprechstunde und ist Lehrbeauftragter der Klinik für Herz- und Gefäßchirurgie.

Neben vielen wissenschaftlichen Auszeichnungen ist Prof. Dr. Matthias Siepe in mehreren internationalen Arbeitsgruppen der Herzchirurgen und Kinderherzchirurgen federführend tätig.

Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Sektion Kinderherzchirurgie
Dr. Johannes Kroll

Prof. h.c. (Huazhong University Wuhan) Dr. Johannes Kroll

Telefon: 0761 270-27710
Telefax: 0761 270-93320
E-Mail: johannes.kroll@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Claudia Lackermaier
Telefon: 0761 270-27710
Telefax: 0761 270-93320
E-Mail: claudia.lackermaier@universitaets-Herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Leiter Sektion Gefäßchirurgie
Oberarzt Herzchirurgie

Prof. Dr. Martin Czerny

Telefon: 07633 402-6216
Telefax: 07633 402-2619
E-Mail: martin.czerny@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Karin Regel
Telefon: 07633 402-6216
Telefax: 07633 402-2609
E-Mail: karin.neumann-regel@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

 
Oberärzte (alphabetisch)

Dr. Michael Berchtold-Herz

Telefon: 0761 270-24543
Telefax: 0761 270-24430
E-Mail: michael.berchtold-herz@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

PD Dr. Wolfgang Bothe

PD Dr. Wolfgang Bothe

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-23680
E-Mail wolfgang.bothe@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Dr. Katharina Pernice

Dr. Katharina Pernice

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-24544
E-Mail: katharina.pernice@universitaets-herzzentrum.de

Oberärztin
Dr. med. univ. Birgit Pölsler

Dr. med. univ. Birgit Pölsler

Telefon: 07633 402-6250
Telefax: 07633 402-2609
E-Mail: birgit.poelsler@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Prof. Dr. Bartosz Rylski

Telefon: 0761 270-28810
Telefax: 0761 270-23680
E-Mail: bartosz.rylski@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Dr. David Schibilsky

Dr. David Schibilsky

Telefon: 0761 270-28251
Telefax: 0761 270-23680
E-Mail: david.schibilsky@universitaets-herzzentrum.de

Dr. Joachim Schöllhorn

Dr. Joachim Schöllhorn

Telefon: 0761 270-27550
Telefax: 0761 270-23680
E-Mail: joachim.schoellhorn@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Dr. Holger Schröfel

Dr. Holger Schröfel

Telefon: 07633 402-6205
Telefax: 07633 402-2609
E-Mail: holger.schroefel@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Claudia Lackermaier
Telefon: 0761 270-27710
Telefax: 0761 270-93320
E-Mail: claudia.lackermaier@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Dr. Martin Thoma

Dr. Martin Thoma

Telefon: 07633 402-6228
Telefax: 07633 402-2609
E-Mail: martin.thoma@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Bereichsleitung Herz- und Gefäßchirurgische Intensivmedizin, Patientenmanagement und Perioperative Medizin
Dr. Georg Trummer

PD Dr. Georg Trummer

Telefon: 0761 270-24400
Telefax: 0761 270-24430
E-Mail: georg.trummer@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Dr. Michael Weinbeck

Dr. Michael Weinbeck

Telefon: 07633 402-2601
Telefax: 07633 402-2609
E-Mail: michael.weinbeck@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Dr. Wolfgang Zeh

Dr. Wolfgang Zeh

Telefon: 07633 402-0
Telefax: 07633 402-3239
E-Mail: wolfgang.zeh@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Thomas Zietak

Telefon: 07633 402-2601
Telefax: 07633 402-2609
E-Mail: thomas.zietak@universitaets-herzzentrum.REMOVE-THIS.de

Klinik für Herz- und Gefäßchirurgie

Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg
Telefon:  0761 270-28180

Südring 15
79189 Bad Krozingen
Telefon:  07633 402-2601

E-Mail: friedhelm.beyersdorf@
universitaets-herzzentrum.de